Орден Труда Хорезмской народной Советской республики.
РАЗДЕЛЫ
Орден Труда Хорезмской народной Советской республики.
Орден Труда Хорезмской народной Советской республики.

Орден Труда Хорезмской народной Советской республики.

Хорезмская народная Советская республика. 1922 г.

Язык: тюркский

Серебро, эмаль

50х40 мм. Общий вес: 27,17 г. Серебро 960° 26,40 г.

Получен из музея при ИМЭЛ в декабре 1935 года и долгое время числился в фондах музея, как нагрудный значок с надписью: «Товарищи по труду тюрского мира, объединяйтесь!»

Хорезмская Народная Советская республика была провозглашена 27 апреля 1920 г. на Первом Хорезмском Курултае. Она была образована на территории бывшего Хивинского ханства в результате победоносного народного восстания. Делегаты направили письмо В.И.Ленину, в котором говорится: «Хивинский курултай единогласно избрал Вас почётным председателем. Трудящиеся массы Хивинской республики сегодня вступают на путь совместной работы с пролетариатом России и всего мира и твёрдо верят в неизбежное и близкое раскрепощение Востока и наступление социалистического строя».

В память второй годовщины победы революции в Хорезме ЦИК ХНСР принял решение об учреждении Ордена Труда, постановил наградить им В.И.Ленина и направил ему письмо следующего содержания: «Председателю Совета Народных Комиссаров РСФСР товарищу В.И.Ленину. Дорогой товарищ!

С радостью извещаем Вас, что мы приступили к мирному строительству Советского Хорезма. Мы придерживаемся строго Ваших заветов, делаем всё, чтобы уничтожить туркмено-узбекскую вражду, которую так заботливо растило старое царское правительство, и слить все народы Хорезма в единую братскую семью. Мы принялись за устройство жизни наших дехкан, следуя Вашим словам, которые глубоко засели в сердце каждого из нас. Мы занялись организацией своей промышленности, развитие которой не допускала прежняя царская колонизаторская политика. И в этом опять-таки руководствуемся Вашими начертаниями новой экономической политики.

В память второй годовщины Хорезмской революции мы установили Орден Труда для наших героев труда.

Мы просим Вас, дорогой и любимый наш учитель, принять этот орден согласно постановления Центрального Исполнительного Комитета и носить его как символ освобождения труда на Востоке после многовекового рабства».

ГИМ 114323/3
ФМЛ ЛВ-1936
ВА 826
ГК 15488730